Menù Chiudi

Programma didattico

Il programma didattico della Scuola si svolge in quattro anni, ognuno articolato in attività teoriche con insegnamenti di base, insegnamenti caratterizzanti e attività esperenziali con formazione di base e supervisione clinica.

I primi due anni sono finalizzati a dare una preparazione di base e una conoscenza approfondita dei vari aspetti della psicologia generale dei processi percettivi, cognitivi e affettivi, della psicodiagnostica, psicologia dello sviluppo, psicologia clinica e psicologia dinamica, nonché della psicopatologia, della psicoanalisi e degli indirizzi di psicoterapia. La psicologia dell’età evolutiva viene raccordata al concetto psicodinamico di evoluzione della personalità e ai fattori che portano ad una patologia dello sviluppo.

Il secondo biennio è organizzato in modo che gli insegnamenti caratterizzanti approfondiscano in modo specifico l’impostazione psicodinamica e di psicologia del profondo nei diversi contesti terapeutici, così da mettere gli allievi nella condizione personale e professionale di condurre le diverse fasi del processo terapeutico secondo l’indirizzo psicodinamico della Scuola. Tutto ciò dopo aver confrontato in modo analitico e aver introdotto l’allievo ad un articolato raffronto con i principali approcci psicodinamici e psicoanalitici. La formazione della Scuola è indirizzata a promuovere l’attitudine e l’acquisizione di una competenza teorica e clinica necessaria per comprendere le dinamiche di rapporto interpersonale e modificarle in senso evolutivo, nei vari contesti di lavoro (individuale e di gruppo, pubblico e privato).

Il numero delle ore annuali di insegnamento teorico e di formazione pratica è fissato in misura non inferiore a 500 ore annuali, così suddivise: 200 di attività teorica, 150 teorico-pratica e 150 di tirocinio presso strutture o servizi pubblici o privati accreditati.

Le attività di formazione, esclusi i seminari,  si svolgono in  13 fine settimana, di cui 10 con orario: venerdì 15:00 – 20:30,  sabato 9:00 -20:30 e domenica 9.30 – 18.30 e 3 con orario: sabato 9:30 – 18:30 e domenica 9:30 – 18:30.

I AnnoII AnnoIII AnnoIV AnnoTotale
Insegnamenti teorici1401108050380
Insegnamenti teorico-pratici6090120150420
Esercitazioni80503030190
Supervisioni5080100100330
Seminari2020202080
Tirocinio150150150150600
Totali5005005005002000
Disciplineore
Psichiatria Generale I25
Psicologia Generale I20
Psicologia dello sviluppo20
Disturbi del neurosviluppo10
Storia della Psichiatria15
Storia della Psicologia10
Psicodiagnostica: Diagnosi psichiatrica - Diagnosi psicodinamica15
Il linguaggio: origine ed evoluzione20
Neuropsicobiologia neonatale e origine della mente20
Elementi di Neuropsicologia sperimentale10
Nascita umana e rapporto mente-corpo20
Il proceso diagnostico15
Totale ore insegnamenti ex-cattedra200
Disciplineore
Psichiatria Generale II20
Psicologia Generale II20
Psicopatologia dell’adulto25
Psicopatologia del bambino e dell’adolescente I15
Neurofisiopatologia dello sviluppo infantile e alterazioni della mente20
Cinema e linguaggio delle immagini20
Nascita dell’Io e del Sé: storia e teoria20
Psicopatologia e fenomenologia dinamica20
Fondamenti di psicofarmacologia clinica10
Fondamenti di psichiatria e psicoterapia transculturale10
Psicopatologia dei disturbi del Sé10
Inquadramento teorico-pratico dei disturbi di personalità10
Totale ore insegnamenti ex-cattedra200
Disciplineore
Psicoterapia individuale: teorie e metodi25
Psicoterapia di gruppo: teorie e metodi25
Metodologia della ricerca psicodinamica e valutazione dei risultati20
I principali indirizzi psicoterapeutici15
Psicopatologia del bambino e dell’adolescente II20
La prospettiva psicosomatica nella clinica medica15
Cinema e psicopatologia20
Emergenze psichiatriche e approccio psicodinamico20
Psicoterapia familiare e relazionale20
Diagnosi psicodinamica nelle sindromi prodromiche20
Totale ore insegnamenti ex-cattedra200
DisciplineOre
Etica, deontologia e diritto20
Cura, formazione e ricerca nei grandi gruppi20
Psicoterapia dinamica nei disturbi di personalità20
Psicoterapia dinamica delle psicosi30
Psicoterapia di gruppo per adolescenti20
Psicoterapia nei Servizi Pubblici25
Psicoterapia di gruppo nei disturbi dell’umore25
Interpretazione dei sogni in psicoterapia30
Il motore della mente: movimento e corporeità tra scienze cognitive e neuropsicologia clinica10
Totale ore insegnamenti ex-cattedra200